English (Oil Drilling)
case [correct, verbe]; set casing [correct, locution verbale]; run casing [correct, locution verbale]
DEF: To run and cement casing at a certain depth in the wellbore.
CONT: It is customary to set casing in the completion of a producing well.
CONT: To pull the drill stem out of the wellbore... is necessary to change the bit,... to run electric logs,... to run casing, and for other reasons.
French (Forage des puits de pétrole)
cuveler [correct, verbe]; tuber [correct, verbe]; poser un tubage [correct, locution verbale]
CONT: Au fur et à mesure que l'on fore un puits, il est nécessaire de le cuveler, c'est-à-dire d'en consolider les parois à l'aide d'une colonne de tubes d'acier. Cette opération dite de «tubage» doit être organisée avec soin puisque, le diamètre du forage s'en trouvant réduit, elle ne peut se renouveler qu'un nombre limite de fois.