English (Medical and Hospital Organization)
wellness care
French (Organisation médico-hospitalière)
consultation de mieux-être [nom féminin]; soins de mieux-être [nom masculin, pluriel]
OBS: «Wellness care» réunit les notions de promotion de la santé et de prévention de la maladie. Lorsqu'une mère se rend chez le médecin pour faire inoculer son enfant et que le médecin lui prodigue des conseils sur la nutrition, le médecin offre du «wellness care».