English (Mental Disorders)
Wernicke’s encephalopathy [correct]; Wernicke’s syndrome [correct]; Gayet-Wernicke encephalopathy [correct]; Gayet-Wernicke syndrome [correct]; Wernicke’s disease [correct]; Wernicke's superior hemorrhagic polioencephalitis [correct]
DEF: A condition frequently encountered in chronic alcoholics, largely due to thiamin deficiency and characterized by disturbances in ocular motility, pupillary alterations, nystagmus, and ataxia with tremors.
French (Troubles mentaux)
encéphalopathie de Wernicke [correct, nom féminin]; syndrome de Wernicke [correct, nom masculin]; encéphalopathie de Gayet-Wernicke [correct, nom féminin]; syndrome de Gayet-Wernicke [correct, nom masculin]; maladie de Wernicke [correct, nom féminin]; polioencéphalite supérieure aiguë hémorragique [correct, nom féminin]; encéphalopathie carentielle de Gayet-Wernicke [correct, nom féminin]; maladie de Gayet-Wernicke [correct, nom féminin]
CONT: Syndrome de Gayet-Wernicke. L'encéphalopathie de Gayet-Wernicke se traduit cliniquement par une présentation subaiguë qui comporte ataxie, paralysie oculomotrice et troubles de la conscience. Elle est due à un déficit de vitamine B1 [...]