English (Geological and Other Scientific Names)
Doucers Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: West of White Bay the Doucers Formation is similar but unfossiliferous(Neale and Nash, 1963). It consist of 120 to 300 feet of fine-grained, white to blue-grey marble.
OBS: Located in Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Doucers [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À l'ouest de la baie Blanche, la formation de Doucers lui ressemble, mais ne renferme pas de fossiles (Neale et Nash, 1963). Elles est formée de 120 à 300 pieds de marbre à grain fin de couleur blanche à gris-bleu.