English (Palletization)
flex pallet
CONT: Flex pallets are manufactured by SSI Schafer of West Germany. They are modular storage cabinets with 0 to 6 drawers depending on the configuration; they are fork liftable and are made to withstand the outdoor elements if required.
French (Palettisation)
palette d'atelier flexible [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Le casier-noria (stockage rotatif vertical) est un type de stockage courant en République fédérale d'Allemagne (...) Rappelons que les meubles occupent peu de place au sol (...) et qu'ils peuvent être fermés avec une clé confiée à l'opérateur responsable du poste de travail (...) Mais c'est avec les ateliers flexibles que l'on voit le principal avantage de ce type d'organisation.
OBS: Atelier flexible : atelier à gestion informatisée, assurant la production automatique de pièces ou d'ensembles divers.