English (Management Operations (General); Labour and Employment; Public Administration (General))
reprisal against whistleblowers [correct]
OBS: whistleblower : term found in the literature but not in the legislation.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Travail et emploi; Administration publique (Généralités))
représailles envers les dénonciateurs [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: dénonciateur : terme employé dans l'ancien projet de loi C-25 intitulé Loi sur la protection des fonctionnaires dénonciateurs d'actes répréhensibles.