English (Geological and Other Scientific Names)
Mabou-Antigonish Basin [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Mineable seams of coal are present in the Mabou-Antigonish Basin, and thin seams are present in St. George's and White Bay Basins.
OBS: Located in Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin de Mabou-Antigonish [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le bassin d'Antigonish-Mabou [devrait se lire : Mabou-Antigonish] renferme des couches de houille exploitables, et les bassins de St-Georges et de White Bay en renferment des couches minces.