English (Military Tactics; Land Forces)
ground tactical plan [correct]
DEF: Plan including the assault plan to seize objectives, and plans for defence, link-up, withdrawal, and subsequent offensive operations and redeployment.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
plan tactique terrestre [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Plan comprenant le plan d'assaut pour s'emparer des objectifs, et les plans concernant la défense, la jonction, le repli, les opérations offensives qui s'ensuivent et le redéploiement.
OBS: plan tactique terrestre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.