English (Strength of Materials)
withdrawal resistance
French (Résistance des matériaux)
résistance en traction [nom féminin]
DEF: Résistance offerte par un tire-fond qui est soumis à un essai pour déterminer sa résistance à admettre en tension dans le grain latéral, laquelle ne peut dépasser la résistance à la racine des filets.