English (War and Peace (International Law))
wartime controls [correct, pluriel]
CONT: In January, mineral fuels production was still under wartime controls, which by the end of the year were being lifted following termination of World War II in August.
French (Guerre et paix (Droit international))
contrôles en temps de guerre [nom masculin, pluriel]
CONT: En janvier, la production de combustibles minéraux est toujours soumise aux contrôles en temps de guerre, qui ne seront levés qu'à la fin de l'année, la Seconde Guerre mondiale ayant pris fin en août.