English (Rules of Court; Citizenship and Immigration)
application for a writ of prohibition [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration)
demande de délivrance d'un bref de prohibition [correct, nom féminin]; demande de délivrance d'une ordonnance de prohibition [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.