English (Labour Relations; Decisions (Practice and Procedural Law))
issue a writ of prohibition; issue a prohibition
French (Relations du travail; Décisions (Droit judiciaire))
décerner une ordonnance de prohibition [proposition]; décerner un bref de prohibition [à éviter]
OBS: Le mot «bref» est à proscrire du vocabulaire juridique.