English (Rules of Court; Courts)
endorsed writ of summons
French (Règles de procédure; Tribunaux)
bref d'assignation avec déclaration [nom masculin]
OBS: La déclaration est ajoutée à l'endos du bref au lieu d'être présentée à part.
OBS: Source : Lexique Justice.