English (Banking)
overdraw a bank account [correct, verbe]; overdraw [correct, verbe]
DEF: To write a cheque on an account for an amount exceeding the account balance.
French (Banque)
mettre un compte bancaire à découvert [correct]; mettre à découvert [correct]; tirer à découvert
Spanish (Operaciones bancarias)
dejar una cuenta en descubierto; girar en descubierto
DEF: Extender un cheque por una cantidad mayor de la que se dispone en la cuenta corriente, lo que hace que dicha cuenta presente un saldo deudor para su titular.
CONT: Pago de dos cheques dejando en descubierto la cuenta librada a pesar de que el cliente dio aviso de su extravío.