English (Financial Accounting)
write down [correct, verbe]
DEF: To adjust downward the recorded amount of an asset or liability for reasons other than the occurrence of a transaction.
French (Comptabilité générale)
déprécier [correct]; amortir [correct]; opérer une décote [correct]; réduire à valeur de [correct]; diminuer la valeur de [correct]
DEF: Enregistrer la perte de valeur ou la moins-value d'un élément d'actif avant qu'elle ne soit réalisée.
Spanish (Contabilidad general)
rebajar [correct]
OBS: El valor contable de un activo.