English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
write error [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
erreur d'écriture [correct, nom féminin]
DEF: Erreur rencontrée lorsqu'un ordinateur transfère des informations de la mémoire vers une zone de stockage ou tout autre dispositif de sortie.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
error de escritura [correct, nom masculin]
DEF: Error que ocurre cuando se intenta almacenar información en una parte dañada de la memoria (almacenamiento) debido a un mal funcionamiento de los componentes electrónicos o al polvo y la suciedad.