English (IT Security)
write project [correct]
DEF: To modify a floppy disk to prevent a computer from overwriting on the disk or erasing information from it.
French (Sécurité des TI)
interdiction d'écriture [correct, nom féminin]
DEF: Modification d'une disquette destinée à empêcher l'ordinateur d'y enregistrer des données ou de supprimer celles qui s'y trouvent. La disquette ainsi modifiée est dite protégée en écriture.