English (Information Processing (Informatics); IT Security)
write protected [correct]
DEF: Pertaining to a disk to which content cannot be recorded.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
protégé en écriture [correct]; protégé contre l'écriture [correct]; protégé [adjectif]
CONT: On peut faire beaucoup de choses pour éviter que les virus n'infiltrent les entreprises par cette voie. Toutes les disquettes de diagnostic utilisées par les techniciens doivent être protégées en écriture [...]