English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
record [correct, verbe]; enter [correct, verbe]; register [correct]; write up [correct, familier]
DEF: To enter a transaction in the books of account.
PHR: to record transactions
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
enregistrer [correct]; inscrire [correct]; comptabiliser [correct]; passer une écriture [correct]; passer [correct]
DEF: Porter une somme dans un journal ou dans un compte.
PHR: enregistrer, inscrire, comptabiliser des opérations