English (Chemical Elements and Compounds)
(2E)-1-[2,4-dihydroxy-6-methoxy-3-(3-methylbut-2-en-1-yl)phenyl]-3-(4-hydroxyphenyl)prop-2-en-1-one [correct, voir observation]; xanthohumol [correct]; xantohumol [à éviter]
OBS: (2E)-1-[2,4-dihydroxy-6-methoxy-3-(3-methylbut-2-en-1-yl)phenyl]-3-(4-hydroxyphenyl)prop-2-en-1-one: The capital letter "E" between parentheses must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
(2E)-1-[2,4-dihydroxy-6-méthoxy-3-(3-méthylbut-2-én-1-yl)phényl]-3-(4-hydroxyphényl)prop-2-én-1-one [correct, voir observation, nom féminin]; xanthohumol [correct, nom masculin]; xantohumol [à éviter, nom masculin]
OBS: (2E)-1-[2,4-dihydroxy-6-méthoxy-3-(3-méthylbut-2-én-1-yl)phényl]-3-(4-hydroxyphényl)prop-2-én-1-one : La lettre majuscule «E» entre parenthèses s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).