English (Mineralogy)
anhedral [correct, adjectif]; allotriomorphic [correct]; xenomorphic [correct]
DEF: Of minerals in igneous rock not bounded by their own crystal faces but having their outlines impressed on them by the adjacent minerals.
CONT: When oxide and silicate minerals crystallize simultaneously, xenomorphic to hypidiomorphic textures similar to those of granitic rocks develop.
OBS: xenomorphic : An obsolescent synonym of anhedral.
OBS: Contrasted with "automorphic"; "idiomorphic"; "euhedral."
OBS: anhedral: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
allotriomorphe [correct]; xénomorphe [correct]; anédrique [correct, moins fréquent]
DEF: Relatif aux minéraux des roches ignées qui ne sont pas limités par leurs faces cristallines, mais dont le contour est dicté par les minéraux adjacents.
CONT: Les minéraux se développent simultanément en divers points de la roche et ils n'ont pas en général de formes propres (cristaux xénomorphes ou allotriomorphes).
CONT: D'une manière [...] générale, les minerais se présentent sous deux aspects, automorphe ou xénomorphe. On considère que les cristaux automorphes sont antérieurs aux cristaux xénomorphes qui leur sont associés. Cependant, des phénomènes d'exsolution [...] peuvent se traduire par la formation concomitante de cristaux automorphes et xénomorphes.
OBS: Lorsque les cristaux sont bien individualisés, le minéral est dit idiomorphe ou automorphe; dans le cas contraire (pas de forme propre), le minéral est dit allotriomorphe ou xénomorphe.
OBS: anédrique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
alotriomorfo [correct]; xenomorfo [correct]
DEF: Dícese de un constituyente extraño a una roca que, al incorporarse a ésta en curso de consolidación, no ha podido llenar sus intersticios sino adoptando la forma de los cristales preexistentes y no su propia forma de cristalización.