English (Optics)
XYZ system [correct]
DEF: Colorimetric system which specifies colour in terms of three hypothetical "red", "green" and "blue" stimuli - X, Y and Z.
OBS: See record "tristimulus values".
French (Optique)
système XYZ [correct]
CONT: Dans le système XYZ, l'aire des couleurs est entièrement placée dans un triangle rectangle (...) car le lieu spectral des radiations monochromes y est inscrit. Les coefficients x, y et z sont mesurés par les trois hauteurs du triangle, en partant de chaque base.
OBS: Voir fiche "composantes trichromatiques".