English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
Carolina yellow buckeye [correct]
OBS: A tree of the family Hippocastanaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
marronnier jaune cotonneux [correct, nom masculin]
OBS: Arbre de la famille des Hippocastanacées.