English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium hydrogen 2,3-dihydroxybutanedioate [correct, voir observation]; (R)-2,3-dihydroxybutanedioic acid monoammonium salt [correct]; ammonium hydrogen tartrate [correct]; ammonium bitartrate [à éviter, vieilli]; acid ammonium tartrate [à éviter]; L-tartaric acid monoammonium salt [à éviter]; ammonium acid tartrate [à éviter]; monoammonium tartrate [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of colorless crystals, that is soluble in water and that is used to make baking powder and to detect calcium.
OBS: ammonium hydrogen 2,3-dihydroxybutanedioate: form recommended by the IUPAC (Internation Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: (NH4)HC4H4O2 or C4H9NO6 or NH4OOCCHOHCHOHCO2H
French (Éléments et composés chimiques)
2,3-dihydroxyhydrogénobutanedioate d'ammonium [correct, voir observation, nom masculin]; hydrogénotartrate d'ammonium [correct, nom masculin]; tartrate acide d'ammonium [à éviter, nom masculin]; bitartrate d'ammonium [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux blancs, soluble dans l'eau, insoluble dans l'alcool, utilisé pour les levures artificielles.
OBS: Le bitartrate est considéré à tort comme un générique des sels acides de l'acide tartrique.
OBS: 2,3-dihydroxyhydrogénobutanedioate d'ammonium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : (NH4)HC4H4O2 ou C4H9NO6 ou NH4OOCCHOHCHOHCO2H