English (Chemical Elements and Compounds; Pulp Preparation (papermaking))
dithionite [correct]; hydrosulfite [à éviter]; hydrosulphite [à éviter]
DEF: A salt of dithionous acid.
OBS: [A] lignin-preserving reductive brightening agent commonly used to whiten groundwood (mechanical) and high-yield pulps.
OBS: Chemical formula:-O-SO-SO-O-. The superscripted "minus" sign designates a negative charge.
French (Éléments et composés chimiques; Préparation de la pâte à papier)
dithionite [correct, nom masculin]; hydrosulfite [à éviter, nom masculin]
DEF: Sel de l'acide dithioneux utilisé notamment comme agent réducteur protégeant la lignine, utilisé dans le blanchiment des pâtes mécaniques et des pâtes à haut rendement.
OBS: Les dithionites sont des réducteurs très puissants employés [notamment] en teinture, et en analyse pour extraire l'oxygène d'un mélange gazeux.
OBS: Formule chimique :-O-SO-SO-O-. Le signe «moins» en exposant signifie «charge moins».