English (Chemical Elements and Compounds)
cobalt(II) nitrate [correct]; cobalt dinitrate [correct]; cobalt(2+) nitrate [correct]; cobalt nitrate [à éviter]; cobaltous nitrate [à éviter]; cobalt(2+) nitric acid salt [à éviter]
French (Éléments et composés chimiques)
nitrate de cobalt(II) [correct, nom masculin]; nitrate de cobalt (II) [à éviter, nom masculin]; nitrate de cobalt [à éviter, nom masculin]
OBS: nitrate de cobalt (II) : forme incorrecte.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
nitrato cobaltoso [nom masculin]; nitrato de cobalto [nom masculin]
OBS: Sólido cristalino rojo, delicuescente en aire húmedo. Soluble en disolventes orgánicos. Tóxico. Oxidante. Riesgo de incendio en contacto con materias orgánicas.