English (Chemical Elements and Compounds)
2-methylprop-2-ene-1,1-diyl diacetate [correct, voir observation]; 2-methyl-2-propene-1,1-diol diacetate [à éviter, vieilli]
OBS: 2-methylprop-2-ene-1,1-diyl diacetate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
OBS: 2-methyl-2-propene-1,1-diol diacetate: obsolete form.
French (Éléments et composés chimiques)
diacétate de 2-méthylprop-2-ène-1,1-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; diacétate de 2-méthyl-2-propène-1,1-diol [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: diacétate de 2-méthylprop-2-ène-1,1-diyle : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: diacétate de 2-méthyl-2-propène-1,1-diol : forme vieillie.