English (Chemical Elements and Compounds)
butyl ethyl ketone [correct]; heptan-3-one [correct]; 3-heptanone [ancienne désignation, à éviter]; ethyl butyl ketone [ancienne désignation, à éviter]
OBS: Chemical formula: C7H14O
French (Éléments et composés chimiques)
butyléthylcétone [correct, nom féminin]; heptan-3-one [correct, nom féminin]; éthylbutylcétone [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
OBS: éthylbutylcétone : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C7H14O
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
etil butil cetona [nom féminin]
OBS: Líquido incoloro de olor picante, insoluble en agua, soluble en alcohol. Tóxico por inhalación, irritante, inflamable.
OBS: Fórmula química: C7H14O