English (Chemical Elements and Compounds)
1-chloro-2-(2-chloroethoxy)ethane [correct, voir observation]; bis(2-chloroethyl) ether [correct]; dichloroethyl ether [à éviter]
OBS: 1-chloro-2-(2-chloroethoxy)ethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: dichloroethyl ether: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
1-chloro-2-(2-chloroéthoxy)éthane [correct, voir observation, nom masculin]; oxyde de bis(2-chloroéthyle) [correct, nom masculin]; éther dichloroéthylique [à éviter, nom masculin]
OBS: 1-chloro-2-(2-chloroéthoxy)éthane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther dichloroéthylique : forme incorrecte.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
éter dicloroetílico [nom masculin]
OBS: Líquido incoloro. Miscible con disolventes orgánicos; insoluble en agua. Muy tóxico por inhalación e ingestión; fuertemente irritante. Inflamable.