English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry)
7-methyl-3-methylideneoct-6-en-1-ol [correct, voir observation]; gamma-geraniol [correct, voir observation]; 7-methyl-3-methylene-6-octen-1-ol [ancienne désignation, voir observation]
OBS: 7-methyl-3-methylideneoct-6-en-1-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The prefix "gamma" must be replaced by its corresponding Greek letter or italicized.
OBS: 7-methyl-3-methylene-6-octen-1-ol: obsolete CAS name.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie)
7-méthyl-3-méthylidèneoct-6-én-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; gamma-géraniol [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: 7-méthyl-3-méthylidèneoct-6-én-1-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le préfixe «gamma» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.