English (Field Engineering (Military); Airport Runways and Areas)
access route [correct]
DEF: A route connecting an airfield, base installation or other area of activity to the main line of communications.
French (Génie (Militaire); Pistes et aires d'aéroport)
itinéraire d'accès [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Itinéraire reliant un aérodrome, une installation permanente ou autre secteur d'activité à la voie de communication principale.
OBS: itinéraire d'accès : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.