English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
actual knowledge [correct]
CONT: Some contend that res ipsa loquitur should be available only where the defendant himself possesses actual knowledge of the occurrence and where the plaintiff lacks it.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
connaissance réelle [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: Certains prétendent que la maxime res ipsa loquitur ne devrait s'appliquer que lorsque le défendeur a lui-même une connaissance réelle des faits et que le demandeur n'en a pas.
OBS: connaissance réelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).