English (Artificial Intelligence)
adaptive expert system [correct]; adaptative expert system [proposition]; self-modifying expert system [proposition]
French (Intelligence artificielle)
système expert adaptatif [correct, nom masculin]; système expert ouvert [correct, nom masculin]
DEF: Système expert construit à partir d'un moteur d'inférence non monotone assurant l'adaptativité et l'évolution des unités de savoir-faire engrangées dans la base de connaissances.
DEF: Système expert capable de modifier sa base de connaissances et ses autres paramètres internes, ce qui lui permet d'optimiser son comportement en fonction de son expérience.
CONT: D'autres systèmes experts [que les systèmes experts fermés] ont davantage de vocation pédagogique. Ce sont les systèmes experts «ouverts» que l'on appelle des «coquilles» justement parce qu'ils constituent des formes vides ou schémas de raisonnement auxquels il va falloir donner un contenu. Ils ont des moteurs d'inférence semi-spécialisés dans plusieurs types d'applications : diagnostic, aide à la décision ou évaluation des risques.
OBS: S'oppose à «système expert fermé».