English (Military Training)
advanced training [correct]; adv trg [correct]
French (Instruction du personnel militaire)
instruction avancée [correct, nom féminin, uniformisé]; instr av [correct, nom féminin, uniformisé]; entraînement avancé [correct, nom masculin]
OBS: Le terme anglais «training» peut être rendu de plusieurs façons en français. Dans le contexte militaire, «training» est traduit par «instruction» quand il s'agit d'activités ayant pour but de faire acquérir les connaissances théoriques et pratiques nécessaires à l'accomplissement des missions. Quand il s'agit d'opérations ou d'exercices, le terme est rendu par «entraînement». Quand il s'agit de civils, on parle de «formation».
OBS: instruction avancée; instr av : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.