English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Biomass Energy)
agrofuel [correct, générique]
DEF: A biofuel obtained as a product of energy crops and/or agricultural by-products.
OBS: In French, a distinction is made between "agrocarburant" and "agrocombustible," the latter having a broader meaning. On top of feeding certain types of engines as "agrocarburants" do, they are also used to produce heat.
OBS: The terms "biofuel" and "agrofuel" were originally synonyms as all biofuels were agricultural products. This is no longer the case.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Énergie de la biomasse)
agrocarburant [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: [Biocarburant] obtenu comme produit des cultures énergétiques et/ou comme sous-produits agricoles.
OBS: En anglais, le terme «agrofuel» désigne également les «agrocombustibles» qui ont un sens plus large. En plus d'être utilisés pour alimenter certains types de moteurs, les agrocombustibles sont utilisés pour la production de chaleur.
OBS: Les termes «agrocombustible» et «biocombustible» étaient à l'origine synonymes, car il n'existait pas d'autres types de biocombustibles que ceux obtenus à partir de l'agriculture ce qui n'est plus le cas aujourd'hui.