English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Biomass Energy)
agrofuel [correct, générique]
DEF: A biofuel obtained as a product of energy crops and/or agricultural by-products.
OBS: In French, a distinction is made between "agrocombustible" and "agrocarburant," the latter having a more restrictive meaning. "Agrocarburants" are "agrocombustibles" that are only used to feed spark and compression-ignition engines and reaction engines.
OBS: The terms "biofuel" and "agrofuel" were originally synonyms as all biofuels were agricultural products. This is no longer the case.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Énergie de la biomasse)
agrocombustible [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: [Biocombustible] obtenu comme produit des cultures énergétiques et/ou comme sous-produits agricoles.
OBS: En anglais, le terme «agrofuel» désigne également les «agrocarburants» qui ont un sens plus spécifique. Les agrocarburants sont des agrocombustibles utilisés uniquement pour alimenter les moteurs à allumage par étincelle et à allumage par compression, et les moteurs à réaction.
OBS: Les termes «agrocarburant» et «biocarburant» étaient à l'origine synonymes, car il n'existait pas d'autres types de biocarburants que ceux obtenus à partir de l'agriculture ce qui n'est plus le cas aujourd'hui.