English (Practice and Procedural Law; Penal Law)
alleged [correct, adjectif]
DEF: Submitted as evidence or testimony.
French (Droit judiciaire; Droit pénal)
allégué [correct, adjectif]
CONT: À l’appui, au soutien de ses prétentions, le litigant énonce des éléments de fait, lesquels sont dits allégués.