English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
analyzer [correct]
OBS: That portion of the system which is used to analyse engine performance or condition by means of instruments or devices such as oscilloscopes, etc.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
analyseur
OBS: Partie du système qui sert à analyser les performances ou l'état du moteur au moyen d'instruments ou de dispositifs tels que les oscilloscopes, etc.