English (Small Arms)
angle of impact [correct]
DEF: Angle, at the point of impact, between the trajectory and the surface struck.
OBS: Not to be confused with "angle of fall" which is the same only when the point of impact is at the point of fall.
French (Armes légères)
angle d'impact [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle que fait la trajectoire au point d'impact avec la surface frappée.
OBS: À ne pas confondre avec «angle de chute»; celui-ci étant identique seulement lorsque le point d'impact est au point de chute.
OBS: angle d'impact : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.