English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
angle of impact [correct]
DEF: The acute angle formed, at the point of impact, by the line of impact and a plane tangent to the surface struck.
OBS: This term should not to be confused with the term "angle of fall." They are the same only when the point of impact is at the level point.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
angle d'impact [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle aigu formé au point d'impact par la ligne d'impact et un plan tangent à la surface touchée.
OBS: Ce terme ne doit pas être confondu avec celui d'«angle de chute». Les deux angles sont identiques seulement lorsque le point d'impact coïncide avec le point de niveau.
OBS: angle d'impact : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.