English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
adiabatic quantum computation [correct]; AQC [correct]
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
calcul quantique adiabatique [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de calcul quantique reposant sur le théorème adiabatique qui peut être vu comme une sous-classe des méthodes de recuit simulé quantique.