English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit note [correct]
DEF: An observation made by the auditor general of Canada that should be brought to the attention of the House of Commons.
OBS: The audit notes are included in a chapter of the Report of the Auditor General of Canada.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
note d'audit [correct, voir observation, nom féminin]; note de vérification [correct, nom féminin]
DEF: Observation formulée par le vérificateur général du Canada qui doit être portée à l'attention de la Chambre des communes.
OBS: Les notes [d'audit] constituent un chapitre du Rapport du vérificateur général du Canada.
OBS: note d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).