English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
author [correct, nom]
DEF: The person who created or updated a terminology record and is responsible for its content and form.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
auteur [correct, nom masculin]
DEF: Personne ou collectivité qui a rédigé ou mis à jour une fiche terminologique, qui a jugé de l’équivalence entre les vedettes des modules linguistiques, et qui porte la responsabilité de la fiche sur le plan du fond et de la forme.