English (Legal System; Decisions (Practice and Procedural Law))
authorities [correct, pluriel, générique]
DEF: statutes, court decisions, regulations ... treatises.
OBS: authorities: term usually used in the plural.
French (Théorie du droit; Décisions (Droit judiciaire))
précédents [correct, nom masculin, pluriel, spécifique]; jurisprudence [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: «jurisprudence» et «précédents» se limitent aux décisions antérieurs tandis que «authorities» incluent la doctrine, les lois et les règlements d'application.
OBS: précédents: terme habituellement utilisé au pluriel.