English (Fires and Explosions; Security Devices)
automatic explosion suppression system [correct, normalisé]; explosion suppression system [correct, normalisé]
DEF: Composite arrangement of devices to detect automatically the onset of an explosion and initiate the actuation of suppression.
OBS: Terms and definition standardized by ISO.
French (Feux et explosions; Dispositifs de sécurité)
système automatique de suppression d'explosion [correct, nom masculin, normalisé]; système de suppression d'explosion [correct, nom masculin, normalisé]; installation de suppression d'explosion [correct, proposition, nom féminin]; système de suppression des explosions [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des dispositifs nécessaires à la détection automatique d'un début d'explosion et à la commande de la suppression de cette explosion.
OBS: Système (automatique) de suppression d'explosion : Termes et définition normalisés par l'ISO.