English (Painting (Arts); Drawing)
Automatic Art [correct, générique]; Automatism [correct, générique]
DEF: Paintings, drawings, or writing produced while under the influence of the subconscious.
OBS: "Doadles" are an everyday example of this phenomenon.
CONT: Automatism has been used as a painting technique ...
French (Peinture (Arts); Dessin)
graphisme automatique [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: À André Masson [...] le surréalisme doit la preuve, fournie dès l'époque héroïque du mouvement que le graphisme automatique était une voie féconde.
OBS: Automatisme : Mécanisme psychique, repris des expériences médiumniques du XIXes, dont les surréalistes ont prôné l'usage dans la création littéraire et artistique.