English (Mineshaft and Mine Passage Accessories)
pit bank [correct]; bank [nom]
DEF: The surface of the ground at the mouth of a pit, or shaft.
French (Accessoires des puits et galeries (Mines))
superficie du carreau [correct, nom féminin]
CONT: La superficie du carreau principal doit être assez importante pour pouvoir loger les parcs de bois et de fournitures ainsi que tous les bâtiments et installations nécessaires à l'exploitation, l'extraction et la préparation des produits.