English (Bankruptcy)
bankrupt [correct, adjectif]
French (Faillites)
en faillite [correct, adjectif]; failli [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'une personne (physique ou morale) qui est en état de faillite.
CONT: Les sociétés ont été déclarées faillies.
OBS: L'adjectif «failli» s'emploie surtout comme participe passé et est accompagné du verbe «déclarer».
Spanish (Quiebras)
quebrado [correct, adjectif]