English (Hunting and Sport Fishing)
banner [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
bannière [correct, nom féminin]
DEF: Portion de ligne située entre la pointe du scion et le flotteur (ligne flottante) ou entre le scion et le leurre (lancer).
CONT: La bannière doit être courte (maximum 70 cm) lorsque l'on pêche avec des esches fragiles telles que la pâte ou la graine de chanvre.