English (Building Insulation and Acoustical Design; Interior Design (General))
barbell
French (Isolation et acoustique architecturale; Architecture d'intérieurs (Généralités))
bourrelet d'insonorisation [proposition, nom masculin]; lisière d'insonorisation [proposition, nom féminin]
OBS: Pièce, généralement en plastique dur ou mou, qu'on insère entre des panneaux muraux modulaires afin d'en assurer l'étanchéité acoustique. La forme de ces pièces (haltères) est à l'origine de l'appellation «barbell» en anglais.
OBS: bourrelet : gaine tubulaire remplie de matières élastiques pour préserver d'un choc ou obstruer une ouverture.