English (Culinary Techniques; Recipes)
bard [correct, verbe]
DEF: To wrap lean meats, poultry or fish with thin slices of fat - usually bacon or pork fat - before cooking. This keeps the flesh moist during cooking.
French (Techniques culinaires; Recettes de cuisine)
barder [correct]
DEF: Recouvrir une pièce de viande ou un moule d'une barde de lard gras afin d'éviter le dessèchement pendant la cuisson tout en nourrissant en gras la préparation [...]
CONT: Pour barder une pièce à cuire, on la recouvre d'une ou de plusieurs bardes que l'on maintient par quelques tours de ficelle à rôti.
Spanish (Técnicas culinarias; Recetas de cocina)
enlardar [correct]; lardar [correct]; lardear [correct]
DEF: Untar con lardo una carne para asar con el fin de protegerla del calor y evitar que se reseque.