English (Pricing (Air Transport); Informatics)
bargain finder
OBS: Le "BARGAIN FINDER" est un système informatique qui permet de trouver le meilleur tarif d'envolée offert pour une date donnée et pour une destination donnée.
French (Tarification (Transport aérien); Informatique)
chercheur de bonnes occasions [proposition, voir observation, nom masculin]; dépisteur de la meilleure occasion [proposition, voir observation, nom masculin]; dépisteur du marché le plus avantageux [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: "occasion" : Marché avantageux pour l'acheteur, objet de ce marché. [p. ex. :] "Des occasions uniques! J'aurais payé le double au Havre".
OBS: Le terme "Bargain Finder" désigne peut-être une marque déposée. En ce cas il faut le laisser tel quel en français, entre guillemets. Les équivalents proposés sur cette fiche ne constituent que des solutions de traduction (ou des énoncés explicatifs) du terme anglais. Ce dernier peut être traduit librement.