English (Security Devices)
barrier
DEF: ... partial blocking of a roadway to ensure the slowing of all vehicles, e.g. two police cars placed diagonally on the roadway, a short distance apart, forcing vehicles to manoeuvre between them.
French (Dispositifs de sécurité)
barrage partiel [nom masculin]
DEF: [...] blocage partiel d'un chemin pour forcer toutes les automobiles à ralentir, p. ex. en plaçant deux voitures de police sur la chaussée, dans une position diagonale, à une distance peu éloignée l'une de l'autre, dans le but de forcer les véhicules à passer entre elles.